Сколько носить компрессионные чулки после операции

Чтобы избежать эмболии – закупорки сосудов пузырьком воздуха во время операции, и сгустком крови (тромбом) после операции, необходимо носить специальный антиэмболический трикотаж. В этой статье мы расскажем, что такое антиэмболические чулки, и ответим на вопрос, как долго носить чулки после операции.

Что такое антиэмболические чулки?

Антиэмболические чулки «Интекс» представляют собой эластичные чулки белого цвета с отверстием на стопе. Антиэмболические чулки не дают воздуху попадать в вены во время операции и препятствуют застою крови у лежачих больных, предотвращая развитие тромбов.

Как носить компрессионные чулки после операции?

Польза от использования компрессионных чулок напрямую зависит от правильного подбора и ношения антиэмболических чулок. О том, как подобрать и носить чулки, подробно рассказано в статьях по ссылке.

Сколько нужно носить чулки после операции?

Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется, поскольку после операций открытого типа и после лапароскопических операций нужно носить чулки разное время. Операциями открытого типа называют хирургические вмешательства, при которых производится обширный хирургический разрез. После открытых операций остается крупный шрам.

Сколько дней носить компрессионные чулки после операции открытого типа?

Ответ на этот вопрос будет отличаться в зависимости от вида операции. В этой статье мы рассмотрим часто встречающиеся операции и укажем приблизительное время, которое придется носить чулки. Точное время ношения чулок должен устанавливать лечащий врач. Лапароскопическими операциями называют хирургические вмешательства, при которых вмешательство производится через проколы диаметром 0,5-1,5 см. После лапароскопических операций шрама не остается.

Сколько нужно носить послеоперационные чулки после лапароскопии?

Если лапароскопическое вмешательство производилось в диагностических целях, чулки носят порядка 3-5 дней. Если лапароскопическое вмешательство производилось в лечебных целях – 14-28 дней. Точное время ношения чулок зависит от вида операции и от состояния пациента, поэтому для операций разного типа мы указываем приблизительные сроки ношения.

Сколько дней носить чулки после операции: приблизительные сроки

Сколько носить компрессионные чулки после операции кесарево сечение?

Кесарево сечение – операция открытого типа. Срок ношения зависит от состояния роженицы, свертываемости крови и предпосылок к варикозной болезни. Как правило, срок ношения антиэмболических чулок составляет 2-3 недели.

Сколько времени носить компрессионные чулки после операции по удалению матки?

Удаление матки производится открытым (лапаротомия) и лапароскопическим способом. После лапаротомии чулки носят приблизительно 6-8 недель, после лапароскопии – 2-4 недели.

Сколько надо носить компрессионные чулки после операции по удалению почки?

Удаление почки производится открытым и лапароскопическим способом. После открытого удаления почки чулки носят 1-4 недели, после лапароскопии – 2-3 дня.

Сколько нужно носить компрессионные чулки после операции по эндопротезированию сустава?

Эндопротезирование сустава – сложная операция, которая требует долгой реабилитации. Если пациент хорошо перенес операцию, антиэмболические чулки носят 3-4 недели. Если после эндопротезирования развились осложнения, врач может продлить срок ношения чулок до 6-8 недель.

Как долго носить компрессионные чулки после операции на вены (склеротерапии, эндовенозной коагуляции и радиочастотном вмешательстве)?

Сколько носить чулок после операции на вене, зависит от объемов вмешательства – то есть от количества удаленных вен. - Сколько времени носить чулки после операции по удалению 1-2 вен? После удаления малого количества вен антиэмболические чулки нужно будет носить 3-4 месяца. - Сколько носить чулки после операции по удалению 5-6 вен? После удаления большого количества вен антиэмболические чулки нужно будет носить около 6 месяцев.

Компрессионные чулки для операции: как долго носить после открытой операции?

Чтобы избежать рисков тромбоэмболии, в первые сутки после операции лечебные чулки не снимают на ночь. В дальнейшем чулки нужно носить 5-7 часов в день, снимая их на ночь.

Сколько носить послеоперационные чулки при ортопедических операциях и после хирургического лечения варикозной болезни?

При ортопедических операциях и хирургических вмешательствах на венах врач может порекомендовать носить чулки круглосуточно.