Материалы бандажа послеоперационного

В этой статье мы объясним, почему послеоперационный бандаж имеет определенную длину и ширину, и расскажем о структуре и составе бандажа «Интекс».

Что такое абдоминальный бандаж, и зачем он нужен?

Поддерживающий бандаж «Интекс» представляет собой эластичный пояс, который крепится на пояснице при помощи застежек-«велькро».

Абдоминальный пояс разгружает хирургический шов после операции, поддерживает внутренние органы и не дает отвиснуть животу после родов.

Лечебные функции бандажа «Интекс» связаны с длиной и шириной изделия. Состав бандажа определяет прочность, воздухопроницаемость и толщину бандажа.

1. Ширина бандажа

При выборе бандажа «Интекс» нужно учитывать рост пациента и расположение послеоперационного шва. Если бандаж не закроет шрам, от него не будет пользы, а слишком длинный бандаж неудобно носить.

Для пациентов со шрамом, расположенным в нижней части живота, российская компания «Интертекстиль корп.» разработала бандажи шириной 22 и 30 см.

  • Широкий пояс (30 см) подойдет людям выше среднего роста.
  • Узкий пояс (22 см) подойдет людям ниже среднего роста.
  • Широкий и узкий пояса подойдут людям среднего роста.

* Средним считается рост: для мужчин – 175 см, для женщин – 165 см.

2. Размеры бандажа

Размер бандажа «Интекс» подбирают индивидуально. Для этого у пациента снимают две мерки: обхват талии и обхват бедер, и сравнивают с таблицей подбора размеров.

Компания «Интертекстиль корп.» выпускает абдоминальные бандажи в семи размерах: 1(XS), 1(S), 3(M), 4(L), 5(XL), 6(XXL), 7(XXXL).

3. Материал бандажа

Ткань бандажа делается из латекса, полиэфирных и полипропиленовых нитей. Благодаря латексу бандаж оказывает давление на шрам. Не вызывающие аллергии полиэфирные и полипропиленовые нити делают пояс достаточно тонким, чтобы незаметно носить его под одеждой.

4. Особенности изготовления бандажа

Бандаж изготовлен так, чтобы плотные полосы чередовались с промежутками разреженного полотна. Это гарантируют нормальный воздухообмен, отведение влаги с поверхности кожи и защиту от раздражений.